seleccion colombia

La agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección Colombia

El día, la hora y la TV de los juegos donde se espera la presencia de los futbolistas de la Tricolor

Fotos: Reuters y EFE

Los jugadores de la Selección y un nuevo fin de semana para destacarse.

Un nuevo fin de semana en que los futbolistas habituales en la Selección Colombia tendrán actividad con sus equipos en las distintas ligas del planeta. 

En España, México, Argentina, Italia, Inglaterra, Alemania, entre otras, se espera que los jugadores de la Tricolor brillen con sus equipos.

Como es costumbre, FUTBOLRED le presenta la agenda de los partidos de los futbolistas de Colombia.

Arqueros:

David Ospina (Arsenal):
*Este fin de semana hay ronda de la FA Cup y su equipo fue eliminado.

Camilo Vargas (Cali):
*Sigue de pretemporada de cara a la Liga I-2018.

Defensas:

Dávinson Sánchez (Tottenham):
Newport County vs. Tottenham (FA Cup).
Hora: 12:30 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: Espn 2.

Santiago Arias (PSV):
FC Twente vs. PSV (Eredivisie).
Hora: 1:45 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: Espn play.

Cristian Zapata (Milan):
Milan vs. Lazio (Liga de Italia).
Hora: 12:00 p.m.
Día: 28 de enero.
TV: Fox Sports.

Yerry Mina (Barcelona):
Barcelona vs. Alavés (Liga de España).
Hora: 2:45 p.m.
Día: 28 de enero.
TV: Espn 2.

Stefan Medina (Monterrey):
Guadalajara vs. Monterrey (Liga de México).
Hora: 10:06 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: sin transmisión.

Frank Fabra (Boca Juniors):
Boca Juniors vs. Colón (Liga de Argentina).
Hora: 7:30 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: Fox Sports 2.

Óscar Murillo (Pachuca):
Tigres UANL vs. Pachuca (Liga de México).
Hora: 8:00 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: sin transmisión.

William Tesillo (Santa Fe):
Santa Fe vs. América (Torneo Fox Sports).
Hora: 5:00 p.m.
Día: 28 de enero.
TV: Fox Sports.

Volantes:

Carlos Sánchez (Fiorentina):
Fiorentina vs. Hellas Verona (Liga de Italia).
Hora: 9:00 a.m.
Día: 28 de enero.
TV: Espn play.

Jefferson Lerma (Levante):
Deportivo la Coruña vs. Levante (Liga de España).
Hora: 7:00 a.m.
Día: 27 de enero.
TV: Directv-610.

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus):
*Está lesionado
Chievo vs. Juventus (Liga de Italia).
Hora: 2:45 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: Fox Sports

Mateus Uribe (América, de México):
*Está expulsado
América vs. Atlas (Liga de México).
Hora: 10:00 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: sin transmisión.

Wilmar Barrios (Boca Juniors):
Boca Juniors vs. Colón (Liga de Argentina).
Hora: 7:30 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: Fox Sports 2.

James Rodríguez (Bayern Múnich):
Bayern Múnich vs. Hoffenheim (Bundesliga).
Hora: 9:30 a.m.
Día: 27 de enero.
TV: Espn.

Felipe Pardo (Olympiacos):
Asteras Tripolis vs. Olympiacos (Liga de Grecia).
Hora: 12:30 p.m.
Día: 28 de enero.
TV: sin transmisión.

Edwin Cardona (Boca Juniors):
Boca Juniors vs. Colón (Liga de Argentina).
Hora: 7:30 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: Fox Sports 2.

Abel Aguilar (Cali):
*Sigue de pretemporada de cara a la Liga I-2018.

Gustavo Cuéllar (Flamengo):
Flamengo vs. Vasco da Gama (Campeonato Carioca)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 2:00 p.m.
TV: sin transmisión.

Giovanni Moreno (Shanghái Shenhua):
*Está de pretemporada.

Yimmi Chará (Junior):
Junior vs. Medellín (Partido amistoso).
Hora: 5:30 p.m.
Día: 28 de enero.
TV: Win Sports

Delanteros:

Carlos Bacca (Villarreal):
Villarreal vs. Real Sociedad (Liga de España).
Hora: 2:45 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: Espn 2.

Falcao García (Mónaco):
Olympique Marsella vs. Mónaco (Liga de Francia).
Hora: 3:00 p.m.
Día: 28 de enero.
TV: Directv-610.

Duván Zapata (Sampdoria):
Roma vs. Sampdoria (Liga de Italia).
Hora: 2:45 p.m.
Día: 28 de enero.
TV: Fox Sports.

Luis Fernando Muriel (Sevilla):
Sevilla vs. Getafe (Liga de España).
Hora: 12:30 p.m.
Día: 28 de enero.
TV: Espn.

Avilés Hurtado (Monterrey):
Guadalajara vs. Monterrey (Liga de México).
Hora: 10:06 p.m.
Día: 27 de enero.
TV: sin transmisión.

Redacción Futbolred