Futbol Femenino

No se pierda un solo un detalle: calendario de la Liga femenina 2018

Las emociones en el balompié femenino comenzarán el próximo 11 de febrero.

El 11 de febrero rodará el balón en la Liga Femenina 2018.

El 11 de febrero rodará el balón en la Liga Femenina 2018.

Foto: Archivo EL TIEMPO

02 de febrero 2018 , 08:42 p.m.

La Dimayor dio a conocer el calendario de la Liga Femenina-2018, la cual comenzará el próximo 11 de febrero. Recordemos que son 23 equipos divididos en cuatro grupos de seis equipos, a excepción de la zona D, que sólo hay cinco.

Así quedó el calendario

Grupo A

Cúcuta vs. Bucaramanga
Real Santander vs. Alianza Petrolera
Tolima vs. Huila

Grupo B

Patriotas vs. Santa Fe
Bogotá vs. Fortaleza
Pasto vs. La Equidad

Grupo C

Orsomarso vs. Atlético FC
Cortuluá vs. Quindío
América vs. Pereira

Grupo D

Nacional vs. Real Cartagena
Envigado vs. Unión Magdalena
*Junior descansa

Fecha 2: febrero 19

Grupo A

Bucaramanga vs. Tolima
Alianza Petrolera vs. Huila
Cúcuta vs. Real Santander

Grupo B

Patriotas vs. La Equidad
Fortaleza vs. Pasto
Santa Fe vs. Bogotá

Grupo C

Quindío vs. Atlético FC
América vs. Cortuluá
Pereira vs. Orsomarso

Grupo D

Envigado vs. Junior
Real Cartagena vs. Unión Magdalena
*Nacional descansa.

Fecha 3: febrero 26

Grupo A

Real Santander vs. Bucaramaga
Huila vs. Cúcuta
Tolima vs. Alianza Petrolera

Grupo B

Bogotá vs. Patriotas
Pasto vs. Santa Fe
La Equidad vs. Fortaleza

Grupo C

Atlético vs. América
Cortuluá vs. Pereira
Orsomarso vs. Quindío

Grupo D

Unión Magdalena vs. Nacional
Junior vs. Real Cartagena
*Envigado descansa.

Fecha 4: marzo 5

Grupo A

Alianza vs. Bucaramanga
Cúcuta vs. Tolima
Real Santander vs. Huila

Grupo B

Patriotas vs. Fortaleza
Santa Fe vs. La Equidad
Pasto vs. Bogotá

Grupo C

Atlético FC vs. Cortuluá
Orsomarso vs. América
Quindío vs. Pereira

Grupo D

Envigado vs. Nacional
Junior vs. Unión Magdalena
*Real Cartagena descansa.

Fecha 5: marzo 7

Grupo A

Bucaramanga vs. Huila
Tolima vs. Real Santander
Cúcuta vs. Alianza Petrolera

Grupo B

Patriotas vs. Pasto
Bogotá vs. La Equidad
Fortaleza vs. Santa Fe

Grupo C

Pereira vs. Atlético FC
América vs. Quindío
Cortuluá vs. Orsomarso

Grupo D

Nacional vs. Junior
Envigado vs. Real Cartagena
*Unión Magdalena descansa

Fecha 6: marzo 19

Grupo A

Bucaramanga vs. Cúcuta
Alianza vs. Real Santander
Huila vs. Tolima

Grupo B

Santa Fe vs. Patriotas
Fortaleza vs. Bogotá
La Equidad vs. Pasto

Grupo C

Atlético vs. Quindío
Orsomarso vs. Pereira
Cortuluá vs. América

Grupo D

Real Cartagena vs. Nacional
Unión Magdalena vs. Envigado
*Junior descansa

Fecha 7: marzo 26

Grupo A

Tolima vs. Bucaramanga
Huila vs. Alianza Petrolera
Real Santander vs. Cúcuta

Grupo B

La Equidad vs. Patriotas
Pasto vs. Fortaleza
Bogotá vs. Santa Fe

Grupo C

Atlético FC vs. Orsomarso
Quindío vs. Cortuluá
Pereira vs. América

Grupo D

Junior vs. Envigado
Unión Magdalena vs. Real Cartagena
*Nacional descansa.

Fecha 8: abril 25

Grupo A

Bucaramanga vs. Real Santander
Cúcuta vs. Huila
Alianza vs. Tolima

Grupo B

Patriotas vs. Bogotá
Santa Fe vs. Pasto
Fortaleza vs. La Equidad

Grupo C

Cortuluá vs. Atlético FC
América vs. Orsomarso
Pereira vs. Quindío

Grupo D

Nacional vs. Unión Magdalena
Real Cartagena vs. Junior
*Envigado descansa.

Fecha 9: abril 30

Grupo A

Bucaramanga vs. Alianza Petrolera
Tolima vs. Cúcuta
Huila vs. Real Santander

Grupo B

Fortaleza vs. Patriotas
La Equidad vs. Santa Fe
Bogotá vs. Pasto

Grupo C

Atlético FC vs. Pereira
Quindío vs. América
Orsomarso vs. Cortuluá

Grupo D

Nacional vs. Envigado
Unión Magdalena vs. Junior
*Real Cartagena descansa.

Fecha 10: mayo 7

Grupo A

Huila vs. Bucaramanga
Real Santander vs. Tolima
Alianza Petrolera vs. Cúcuta

Grupo B

Pasto vs. Patriotas
La Equidad vs. Bogotá
Santa Fe vs. Fortaleza

Grupo C

América vs. Atlético FC
Pereira vs. Cortuluá
Quindío vs. Orsomarso

Grupo D

Junior vs. Nacional
Real Cartagena vs. Envigado
*Unión Magdalena descansa.

Redacción Futbolred

GUARDAR
REPORTAR ERROR