Otras Ligas de Fútbol

Agenda FUTBOLRED: 25 duelos para la semana del 6 al 9 de agosto

Amistosos de clubes, el regreso de la Copa Libertadores y Copa Suramericana, destacan en la jornada.

Partidos recomendados de la semana.

Partidos recomendados de la semana.

Foto: Archivo particular

06 de agosto 2018 , 06:42 a.m.

Empieza una nueva semana y con ella continua el fútbol alrededor del mundo. Jaguares y Leones clausurarán la tercera fecha de la liga colombiana, la International Champions, con presentaciones de Chelsea, Real Madrid y Roma, continua en Europa y Estados Unidos y finalmente regresa la Copa Libertadores con equipos como Boca Juniors, River Plate y el único representante de Colombia, Atlético Nacional.

Estos son los partidos para que usted tenga en cuenta en esta semana del 6 al 9 de agosto:

Lunes 6 de agosto

6:00 p.m.: Atlético Mineiro vs. Internacional (Liga de Brasil)

7:45 p.m.: Jaguares de Córdoba vs. Leones (Liga colombiana) 

Martes 7 de agosto

12:00 p.m.: Inter de Milán vs. Sevilla (Amistoso de clubes)

12:30 p.m.: Borussia Dortmund vs. Napoli (Amistoso de clubes)

2:00 p.m.: Chelsea vs. Lyon (International Champions Cup)

5:30 p.m.: Peñarol vs. Atlético Paranaense (Copa Suramericana)

5:30 p.m.: Atlético Fútbol Club vs. Unión Magdalena (Torneo de la B)

7:00 p.m.: Real Madrid vs. Roma (International Champions Cup)

7:00 p.m.: Santos Laguna vs. Celaya (Copa MX)

7:30 p.m.: Quindío vs. Cortuluá (Torneo de la B)

7:45 p.m.: Estudiantes L.P. (Arg) vs. Gremio (Bra) (Copa Libertadores)

9:00 p.m.: Dorados vs. Club América (Copa MX)

9:00 p.m.: Venados vs. Monterrey (Copa MX)

Miércoles 8 de agosto

5:00 a.m.: C-Osaka vs. Independiente (Copa Suruga Bank)

5:30 p.m.: Boca Juniors. (Arg) vs. Libertad (Par) (Copa Libertadores)

7:00 p.m.: Cruz Azul vs. Atlas (Copa MX)

7:45 p.m.: Colo Colo (Chi) vs. Corinthians (Bra) (Copa Libertadores)

7:45 p.m.: Flamengo (Bra) vs. Cruzeiro (Bra) (Copa Libertadores)

Jueves 9 de agosto

​11:00 a.m.: H. Haifa (Isr) vs. Atalanta (Ita) (Europa League)

1:00 p.m.: Genk (Bel) vs. Lech (Pol) (Europa League)

2:45 p.m.: Sevilla (Esp) vs. Zalgiris (Ltu) (Europa League)

5:30 p.m.: Racing Club (Arg) vs River Plate (Arg) (Copa Libertadores)

5:30 p.m.: Vasco (Bra) vs. LDU Quito (Ecu) (Copa Suramericana)

7:45 p.m.: Atlético Tucumán (Arg) vs. Atlético Nacional (Col) (Copa Libertadores)

7:45 p.m.: Cerro Porteño (Par) vs. Palmeiras (Bra) (Copa Libertadores)

GUARDAR
REPORTAR ERROR