Una semana con lo mejor del fútbol en clubes, la que se vivirá ente este lunes, 17 de octubre, y el viernes 21. Champions, Europa League, Copa Suramericana y hasta el ascenso colombiano, están en la agenda de la semana, que, como es costumbre, le trae FUTBOLRED.
Así, le traemos 62 partidos interesantes, con presencia de equipos o futbolistas colombianos en la mayoría de ellos.
Lunes, 17 de octubre1:45 p.m.: Palermo vs. Torino (Liga de Italia).
1:45 p.m.: Éibar vs. Osasuna (Liga de España).
2:00 p.m.: Liverpool vs. Manchester United (Liga de Inglaterra).
3:15 p.m.: Real Cartagena vs. Orsomarso (Torneo de Ascenso de Colombia).
3:15 p.m.: Quindío vs. Leones (Torneo de Ascenso de Colombia)
3:15 p.m.: Tigres FC vs. Bogotá FC (Torneo de Ascenso de Colombia)
3:15 p.m.: Real Santander vs. Valledupar (Torneo de Ascenso de Colombia)
3:15 p.m.: América vs. Cúcuta (Torneo de Ascenso de Colombia)
5:00 p.m.: Fluminense vs. Sao Paulo (Liga de Brasil).
7:00 p.m.: Unión vs. Quilmes (Liga de Argentina).
7:30 p.m.: Once Caldas vs. Equidad (Liga de Colombia).
Martes, 18 de octubre1:45 p.m.: Bayer Leverkusen vs. Tottenham Hotspur (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: CSKA Moscú vs. Mónaco (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Real Madrid vs. Legia Varsovia (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Sporting Lisboa vs. Borussia Dortmund (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Brujas vs. Porto (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Leicester City vs. Copenhague (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Dinamo Zagreb vs. Sevilla (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Lyon vs. Juventus (Liga de Campeones de Europa).
7:00 p.m.: Medellín vs. Cerro Porteño (Copa Suramericana).
Miércoles, 19 de octubre1:45 p.m.: Arsenal vs. Ludogorets (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: París Saint-Germain vs. Basilea (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Dinamo Kiev vs. Benfica (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Nápoles vs. Besiktas (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Barcelona vs. Manchester City (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Celtic vs. Borussia Monchengladbach (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: Bayern Múnich vs. PSV Eindhoven (Liga de Campeones de Europa).
1:45 p.m.: FC Rostov vs. Atlético de Madrid (Liga de Campeones de Europa).
4:30 p.m.: Internacional vs. Santos (Copa de Brasil).
6:45 p.m.: Junior vs. Chapecoense (Copa Suramericana).
6:45 p.m.: Palmeiras vs. Gremio (Copa de Brasil).
7:45 p.m.: Coritiba vs. Nacional (Copa Suramericana).
Jueves, 20 de octubre12:00 M.: Slovan Liberec vs. Fiorentina (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: Hapoel Beer Sheva vs. Sparta Praga (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: Inter vs. Southampton (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: Osmanlispor vs. Villarreal (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: Steaua Bucarest vs. Zúrich (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: Celta de Vigo vs. Ajax (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: Standard Lieja vs. Panathinaikos (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: Konyaspor vs. Braga (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: Shakhtar Donetsk vs. Gent (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: FC Krasnodar vs. Schalke 04 (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: Salzburgo vs. Niza (Liga de Clubes de Europa).
12:00 M.: Qarabag FK vs. PAOK (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Feyenoord vs. Zorya (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Manchester United vs. Fenerbahce (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Olympiacos vs. FC Astana (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Young Boys vs. APOEL Nicosia (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Mainz 05 vs. Anderlecht (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Saint-Étienne vs. FK Qabala (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: AZ Alkmaar vs. Maccabi Tel Aviv (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Dundalk vs. Zenit St. Petersburgo (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Roma vs. Austria Viena (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Viktoria Pilzen vs. Astra Giurgiu (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Genk vs. Athletic Bilbao (Liga de Clubes de Europa).
2:05 p.m.: Rapid Viena vs. Sassuolo (Liga de Clubes de Europa).
7:00 p.m.: San Lorenzo vs. Palestino (Copa Suramericana).
Viernes, 21 de octubre1:45 p.m.: Osasuna vs. Real Betis (Liga de España).
1:30 p.m.: Hamburgo vs. Eintracht Frankfurt (Liga de Alemania).
1:45 p.m.: Mónaco vs. Montpellier (Liga de Francia).
7:45 p.m.: Equidad vs. Chicó (Liga de Colombia).
9:00 p.m.: Tijuana vs. Jaguares (Liga de México).
Redacción Futbolred
La jornada futbolera vuelve con toda en este nuevo inicio de semana.
Foto: Fotos: Agencias/ETCE