Futbolred

Otras Ligas

Publicidad

La Eliminatoria, el plato principal de la agenda semanal de FUTBOLRED

Marzo 20,2017

Aunque hasta el jueves jugará Colombia, toda la semana habrá fútbol alrededor del mundo.

Agenda de partidos recomendados por FUTBOLRED
Archivo ETCE

En todo el planeta habrá equipos luchando para ir a la cita de Rusia-2018.

Las principales ligas del planeta, así como los torneos continentales de clubes, hacen una pausa esta semana a causa de las Eliminatorias mundialistas a Rusia-2018. Por esa razón, la agenda de FUTBOLRED estará con el fin de semana incluido.

Además del esperado partido de la Selección Colombia frente a Bolivia, este jueves, se desarrollará toda la fecha en Suramérica y también en Europa. Eso, sin olvidar la Concacaf, que tiene a técnicos colombianos en los principales países de la zona.

FUTBOLRED le recomienda los siguientes 47 compromisos, en su acostumbrada agenda semanal.

Lunes, 20 de marzo

3:15 p.m.: Unión Magdalena vs. Boyacá Chicó (Torneo de Ascenso de Colombia).

5:30 p.m.: Equidad vs. Patriotas (Liga de Colombia).

7:30 p.m.: Rionegro Águilas vs. Envigado (Liga de Colombia).

Martes, 21 de marzo

7:00 p.m.: Quindío vs. Fortaleza (Torneo de Ascenso de Colombia).

7:15 p.m.: Lanús vs. River Plate (Liga de Argentina).

Miércoles, 22 de marzo

12:00 M.: República Checa vs. Lituania (Amistoso internacional).

2:45 p.m.: Alemania vs. Inglaterra (Amistoso internacional).

2:45 p.m.: Escocia vs. Canadá (Amistoso internacional).

3:30 p.m.: Pereira vs Tolima (Copa Colombia).

4:00 p.m. Deportivo Cali vs. Atlético FC (Copa Colombia).

Jueves, 23 de marzo

6:35 a.m.: China vs. Corea del Sur (Eliminatoria Mundialista).

3:30 p.m.: Colombia vs. Bolivia (Eliminatoria Mundialista).

6:00 p.m.: Paraguay vs. Ecuador (Eliminatoria Mundialista).

6:00 p.m.: Uruguay vs. Brasil (Eliminatoria Mundialista).

6:30 p.m.: Argentina vs. Chile (Eliminatoria Mundialista).

6:30 p.m.: Venezuela vs. Perú (Eliminatoria Mundialista).

Viernes, 24 de marzo

11:00 a.m.: Rusia vs. Costa de Marfil (Amistoso internacional).

12:00 M.: Turquía vs. Finlandia (Eliminatoria Mundialista).

12:00 M.: Georgia vs. Serbia (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Austria vs. Moldavia (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Irlanda vs. Gales (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Italia vs. Albania (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Liechtenstein vs. Macedonia (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: España vs. Israel (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Croacia vs. Ucrania (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Kosovo vs. Islandia (Eliminatoria Mundialista).

6:00 p.m.: Trinidad y Tobago vs. Panamá (Eliminatoria Mundialista).

8:50 p.m.: México vs. Costa Rica (Eliminatoria Mundialista).

9:30 p.m.: Estados Unidos vs. Honduras (Eliminatoria Mundialista).

Sábado, 25 de marzo

12:00 M.: Suecia vs. Bielorrusia (Eliminatoria Mundialista).

12:00 M.: Andorra vs. Islas Feroe (Eliminatoria Mundialista).

12:00 M.: Suiza vs. Letonia (Eliminatoria Mundialista).

12:00 M.: Bosnia vs. Gibraltar (Eliminatoria Mundialista).

12:00 M.: Chipre vs. Estonia (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Bulgaria vs. Holanda (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Luxemburgo vs. Francia (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Portugal vs. Hungría (Eliminatoria Mundialista).

2:45 p.m.: Bélgica vs. Grecia (Eliminatoria Mundialista).

Domingo, 26 de marzo

11:00 a.m.: Inglaterra vs. Lituania (Eliminatoria Mundialista).

11:00 a.m.: Armenia vs. Kazajistán (Eliminatoria Mundialista).

11:00 a.m.: San Marino vs. República Checa (Eliminatoria Mundialista).

11:00 a.m.: Azerbaiyán vs. Alemania (Eliminatoria Mundialista).

1:45 p.m.: Irlanda del Norte vs. Noruega (Eliminatoria Mundialista).

1:45 p.m.: Montenegro vs. Polonia (Eliminatoria Mundialista).

1:45 p.m.: Rumania vs. Dinamarca (Eliminatoria Mundialista).

1:45 p.m.: Malta vs. Eslovaquia (Eliminatoria Mundialista).

1:45 p.m.: Escocia vs. Eslovenia (Eliminatoria Mundialista).

Redacción Futbolred

Publicidad

Publicidad