Otras Ligas de Fútbol

Los 44 partidos recomendados en la agenda semanal de FUTBOLRED

Champions, Libertadores y fútbol colombiano tienen los focos en esta semana.

Agenda semana

Los partidos que no se puede perder esta semana.

Foto: EL TIEMPO y Agencias

12 de marzo 2018 , 12:15 p.m.

Los aficionados del balompié tendrán una semana de completa felicidad si de ver fútbol se habla. La Champions, la Copa Libertadores y el rentado colombiano tendrán acción en diferentes días y horas para no despegarse del televisor y disfrutar de muchos goles.

Sin lugar a dudas, los días comenzarán felices con los juegos en Europa. Con llaves abiertas y buenos duelos, el martes, miércoles y jueves habrá fútbol con equipos icónicos y que seguramente ofrecerán buenos espectáculos entre Champions y Europa League.

En la tarde, según se la preferencia, la Liga y la Copa Colombia se toman la atención de los fánaticos, pues se jugarán la fecha 8 de la Primera División y los duelos de vuelta de la Copa Colombia.

Y en la noche, la Copa Libertadores será el plato fuerte para que la pasión de suramérica se vista de gala y ver, una vez más, los importantes duelos que hay entre equipos de Colombia, Argentina, Brasil y demás.

Estos son los 44 partidos a los que deberá prestarle atención esta semana

Lunes, 12 de marzo

2:30 p.m.: Werder Bremen vs. Colonia (Liga de Alemania)

3:00 p.m.: Stoke City vs. Manchester City (Liga de Inglaterra)

3:00 p.m.: Alavés vs. Real Betis (Liga de España)

Martes, 13 de marzo

2:45 p.m.: Manchester United vs. Sevilla (Champions League)

2:45 p.m.: Roma vs. Shakthar (Champions League)

3:00 p.m.: Barranquilla vs. Tigres (Copa Colombia)

3:00 p.m.: Orsomarso vs. U. Popayán (Copa Colombia)

5:15 p.m.: Atlético Tucumán vs. Libertad (Copa Libertadores)

6:00 p.m.: Boyacá Chicó vs. Leones (Liga de Colombia)

7:30 p.m.: Cerro Porteño vs. Defensor Sporting (Copa Libertadores)

7:30 p.m.: Vasco da Gama vs. U. de Chile (Copa Libertadores)

7:45 p.m.: Real Cartagena vs. Valledupar (Copa Colombia)

8:00 p.m.: Medellín vs. La Equidad (Liga de Colombia)

Miércoles, 14 de marzo

11:00 a.m.: PSG vs. Angers (Liga de Francia)

12:00 p.m.: Juventus vs. Atalanta (Liga de Italia)

12:00 p.m.: Besiktas vs. Bayern Munich (Champions League)

2:45 p.m.: Barcelona vs. Chelsea (Champions League)

3:30 p.m.: Llaneros vs. U. Magdalena (Copa Colombia)

3:30 p.m.: Pereira vs. Fortaleza (Copa Colombia)

3:30 p.m.: Quindío vs. Bogotá (Copa Colombia)

5:15 p.m.: Bolívar vs. Colo Colo (Copa Libertadores)

5:15 p.m.: Estudiantes vs. Real Garcilaso (Copa Libertadores)

6:00 p.m.: Pasto vs. Patriotas (Liga de Colombia)

6:00 p.m.: Real Santander vs. Cortuluá (Copa de Colombia)

6:00 p.m.: Envigado vs. Santa Fe (Liga de Colombia)

7:10 p.m.: Boca Juniors vs. River Plate (Supercopa de Argentina)

7:45 p.m.: Atlético Nacional vs. Delfín (Copa Libertadores)

7:45 p.m.: Corinthians vs. Deportivo Lara (Copa Libertadores)

7:45 p.m.: Emelec vs. Flamengo (Copa Libertadores)

8:00 p.m.: Cali vs. Once Caldas (Liga de Colombia)

8:00 p.m.:
Cúcuta vs. Atlético (Copa de Colombia)

Jueves, 15 de marzo

11:00 a.m.: Lokomotiv Moscú vs. Atlético de Madrid (Europa League)

1:00 p.m.: Athletic Club vs. Marsella (Europa League)

1:00 p.m.: Dinamo Kiev vs. Lazio (Europa League)

1:00 p.m.: Plzen vs. Sporting de Lisboa (Europa League)

1:00 p.m.: Zenit vs. Leipzig (Europa League)

3:05 p.m.: Arsenal vs. Milan (Europa League)

3:05 p.m: Lyon vs. CSKA Moscú (Europa League)

3:05 p.m.: Salzburgo vs. Borussia Dortmund (Europa League)

5:15 p.m.: Santos vs. Nacional (Uru) (Copa Libertadores)

5:15 p.m.: The Strongest vs. Peñarol (Copa Libertadores)

6:00 p.m.: Rionegro Águilas vs. Junior (Liga de Colombia)

7:30 p.m.: Independiente vs. Millonarios (Copa Libertadores)

8:00 p.m.: Jaguares vs. América (Liga de Colombia)

GUARDAR
REPORTAR ERROR