Futbolred

Otras Ligas

Publicidad

Aquí están los 34 partidos recomendados en la agenda de la semana

Abril 18,2017

Se definen los semifinalistas de Champions y juegan los tres equipos colombianos en Libertadores.

Esta es la agenda semanal de partidos recomendados de FUTBOLRED
Futbolred con agencias

Los colombianos siempre están en los puestos de protagonismo en nuestra agenda.

Champions y Copa Libertadores vuelven a ser los platos fuertes de la agenda semanal en FUTBOLRED. Mientras en Europa se conocerán los semifinalistas de la Liga de Campeones y la Liga de Clubes de Europa, en Suramérica estarán los tres equipos colombianos en competencia: Santa Fe, Nacional y Medellín.

Además, en Colombia habrá un clásico vallecaucano y el inicio de la jornada 14 de la Liga I.

Estos son los 34 partidos recomendados para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos.

Lunes, 17 de abril

1:45 p.m.: Alavés vs. Villarreal (Liga de España).

2:00 p.m.: Middlesbrough vs. Arsenal (Liga de Inglaterra).

5:00 p.m.: Temperley vs. Rosario Central (Liga de Argentina).

6:00 p.m.: Quindío vs. Atlético FC (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:00 p.m.: Real Cartagena vs. Real Santander (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 18 de abril

1:45 p.m.: Leicester City vs. Atlético de Madrid (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

1:45 p.m.: Real Madrid vs. Bayern Múnich (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

7:00 p.m.: Lanús vs. Zulia (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Sporting Cristal vs. The Strongest (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Chapecoense vs. Nacional (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Junior vs. Patriotas (Liga de Colombia).

9:00 p.m.: Tigres vs. Pachuca (Concachampions de la Concacaf -final, ida-).

Miércoles, 19 de abril

1:45 p.m.: Barcelona vs. Juventus (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

1:45 p.m.: Mónaco vs. Borussia Dortmund (Liga de Campeones de Europa -cuartos de final, vuelta-).

3:30 p.m.: Tolima vs. Huila (Copa Colombia).

5:30 p.m.: Estudiantes de La Plata vs. Atlético Nacional (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Zamora vs. Deportes Iquique (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: América vs. Cali (Liga de Colombia).

7:45 p.m.: Santa Fe vs. Santos (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Libertad vs. Atlético Mineiro (Copa Libertadores).

9:05 p.m.: Guadalajara vs. Morelia (Copa México -final-).

Jueves, 20 de abril

2:05 p.m.: Schalke 04 vs. Ajax (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, ida-).

2:05 p.m.: Manchester United vs. Anderlecht (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, ida-).

2:05 p.m.: Genk vs. Celta de Vigo (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, ida-).

2:05 p.m.: Besiktas vs. Lyon (Liga de Clubes de Europa -cuartos de final, ida-).

5:30 p.m.: Godoy Cruz vs. Sport Boys Warnes (Copa Libertadores).

7:00 p.m.: Medellín vs. Melgar (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Barcelona vs. Botafogo (Copa Libertadores).

7:45 p.m.: Guaraní vs. Gremio (Copa Libertadores).

Viernes, 21 de abril

1:30 p.m.: Colonia vs. Hoffenheim (Liga de Alemania).

1:45 p.m.: Nancy vs. Marsella (Liga de Francia).

2:00 p.m.: Sevilla vs. Granada (Liga de España).

8:00 p.m.: Tigres vs. Jaguares (Liga de Colombia).

9:00 p.m.: Tijuana vs. Toluca (Liga de México).

Redacción Futbolred

Publicidad

Publicidad