Otras Ligas de Futbol

¡Vuelve la Champions! Aquí los 58 partidos recomendados de la semana

La Europa League, Copa Libertadores y Copa Suramericana, así como la Liga de Colombia, en la agenda.

Europa y Suramérica tendrá sus competencias principales a nivel de clubes.

Europa y Suramérica tendrá sus competencias principales a nivel de clubes.

Foto: Archivo

12 de febrero 2018 , 08:53 a.m.

Por fin los futboleros estarán felices, pues esta semana regresa la Liga de Campeones de Europa, y además lo hace con las emocionantes llaves de octavos de final, en la que brilla el partido entre Real Madrid y el París Saint Germain: Cristiano Ronaldo y Neymar, frente a frente.

La Liga de Clubes de Europa también regresa, con la ronda de dieciseisavos de final y con varios futbolistas colombianos en competencia. Mientras que en Suramérica, la Copa Libertadores inicia la fase 3, definitiva para Santa Fe y Junior en su aspiración de ingresar a los grupos principales.

La Copa Suramericana también entrará en acción, con juegos de la fase 1 en la que se encuentra el América de Cali, que tuvo que aplazar el juego de Liga colombiana, pues en nuestro país se jugará la tercera fecha en días hábiles.

Estos son los 68 partidos recomendados para que usted disfrute y esté pendiente de sus equipos favoritos en el resto del mundo.

Lunes, 12 de febrero

3:00 p.m.: Chelsea vs. West Bromwich Albion (Liga de Inglaterra).

3:00 p.m.: La Coruña vs. Real Betis (Liga de España).

6:00 p.m.: Real Cartagena vs. Orsomarso (Torneo de Ascenso de Colombia).

8:00 p.m.: Cúcuta vs. Quindío (Torneo de Ascenso de Colombia).

Martes, 13 de febrero

12:00 M.: Estrella Roja vs. CSKA Moscú (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

2:45 p.m.: Basilea vs. Manchester City (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

2:45 p.m.: Juventus vs. Tottenham Hotspur (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

5:15 p.m.: Cajamarca vs. Rampla Juniors (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

5:15 p.m.: Sportivo Luqueño vs. Deportivo Cuenca (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

6:00 p.m.: Rionegro Águilas vs. Huila (Liga de Colombia).

7:30 p.m.: Santiago Wanderers vs. Santa Fe (Copa Libertadores -tercera fase, ida-).

7:30 p.m.: Zamora vs. Colón (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

8:00 p.m.: Tolima vs. Alianza Petrolera (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Atlas vs. Necaxa (Liga de México).

9:30 p.m.: Lobos de la BUAP vs. Tigres (Liga de México).

9:45 p.m.: América vs. Morelia (Liga de México).

Miércoles, 14 de febrero

2:45 p.m.: Porto vs. Liverpool (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

2:45 p.m.: Real Madrid vs. PSG (Liga de Campeones de Europa -octavos de final, ida-).

4:00 p.m.: Leones vs. Jaguares (Liga de Colombia).

5:00 p.m.: Banfield vs. Nacional de Montevideo (Copa Libertadores -tercera fase, ida-).

6:00 p.m.: Cali vs. Boyacá Chicó (Liga de Colombia).

6:45 p.m.: Vasco da Gama vs. Jorge Wilstermann (Copa Libertadores -tercera fase, ida-).

7:00 p.m.: Independiente vs. Gremio (Recopa Suramericana -final, ida-).

8:00 p.m.: Medellín vs. Millonarios (Liga de Colombia).

8:00 p.m.: Querétaro vs. Guadalajara (Liga de México).

8:00 p.m.: Santos vs. León (Liga de México).

9:45 p.m.: Monterrey vs. Cruz Azul (Liga de México).

10:00 p.m.: Puebla vs. Toluca (Liga de México).

10:00 p.m.: Pumas vs. Veracruz (Liga de México).

10:05 p.m.: Pachuca vs. Tijuana (Liga de México).

Jueves, 15 de febrero

11:00 a.m.: Astana vs. Sporting Lisboa (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Borussia Dortmund vs. Atalanta (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Ludogorets vs. AC Milan (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Marsella vs. Braga (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Östersunds vs. Arsenal (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Real Sociedad vs. Salzburgo (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Niza vs. Lokomotiv Moscú (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

1:00 p.m.: Spartak Moscú vs. Athletic Bilbao (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: AEK Atenas vs. Dinamo Kiev (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Celtic vs. Zenit St. Petersburgo (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Steaua Bucarest vs. Lazio (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Copenhague vs. Atlético de Madrid (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Lyon vs. Villarreal (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Partizan Belgrado vs. Viktoria Pilzen (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

3:05 p.m.: Nápoles vs. Leipzig (Liga de Clubes de Europa -dieciseisavos de final, ida-).

4:00 p.m.: Equidad vs. Bucaramanga (Liga de Colombia).

5:15 p.m.: Junior vs. Guaraní (Copa Libertadores -tercera fase, ida-).

5:15 p.m.: Nacional de Paraguay vs. Mineros de Guayana (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

6:00 p.m.: Once Caldas vs. Pasto (Liga de Colombia).

7:30 p.m.: Defensa y Justicia vs. América de Cali (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

7:30 p.m.: Unión Española vs. Sport Huancayo (Copa Suramericana -primera fase, ida-).

8:00 p.m.: Patriotas vs. Atlético Nacional (Liga de Colombia).

Viernes, 16 de febrero

2:30 p.m.: Hertha Berlín vs. Mainz 05 (Liga de Alemania).

2:45 p.m.: Leicester City vs. Sheffield United (Copa FA de Inglaterra).

2:45 p.m.: Mónaco vs. Dijon (Liga de Francia).

3:00 p.m.: Chelsea vs. Hull City (Copa FA de Inglaterra).

3:00 p.m.: Girona vs. Leganés (Liga de España).

8:00 p.m.: Morelia vs. Lobos de la BUAP (Liga de México).

Redacción Futbolred

GUARDAR
REPORTAR ERROR