1. Home
  2. seleccion-colombia
Futbolred

Selección Colombia

Esta es la agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección

Aquí encontrará el día y la hora de los encuentros de los habituales en la 'tricolor'.

Foto: Archivo ETCE

Falcao y Cuadrado vienen de proclamarse campeones.

Mayo 19,2017

Un nuevo fin de semana en que los jugadores de la Selección podrán demostrar su talento en las distintas ligas del planeta, campeonatos que de poco van cerrando el telón.

Como es costumbre, FUTBOLRED le presenta el día y la hora de los duelos de los jugadores habituales en la ‘tricolor’.

Arqueros:

David Ospina (Arsenal)
Arsenal vs. Everton (Premier League)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 21 de mayo
TV: Directv-614

Camilo Vargas (Cali)
Nacional vs. Cali (Liga I-2017)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 21 de mayo
TV: RCN

David González (Medellín)
Alianza Petrolera vs. Medellín (Liga I-2017)
Hora: 6:00 p.m.
Día: 20 de mayo
TV: RCN

Defensores:

Cristian Zapata (Milan)
Milan vs. Bolonia (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 21 de mayo
TV: sin transmisión

Santiago Arias (PSV)
*Ya finalizó la Liga de Holanda.

Stefan Medina (Pachuca)
*Su equipo ya está eliminado en México.

Farid Díaz (Nacional)
Nacional vs. Cali (Liga I-2017)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 21 de mayo
TV: RCN

Frank Fabra (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Newell's Old Boys (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 20 de mayo
TV: TyC Sports

Óscar Murillo (Pachuca)
*Su equipo ya está eliminado en México

Dávinson Sánchez (Ajax)
*Ya acabó la Liga de Holanda.

Yerry Mina (Palmeiras)
Chapecoense vs. Palmeiras (Brasileirao)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 20 de mayo
TV: sin transmisión

Volantes:

James Rodríguez (Real Madrid)
Málaga vs. Real Madrid (Liga de España)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 21 de mayo
TV: Directv 610

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Crotone (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 21 de mayo
TV: Fox Sports

Abel Aguilar (Cali)
Nacional vs. Cali (Liga I-2017)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 21 de mayo
TV: RCN

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Nápoles vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 20 de mayo
TV: sin transmisión

Edwin Cardona (Monterrey)
*Su equipo quedó eliminado en México.

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Newell's Old Boys (Liga de Argentina)
Hora: 4:00 p.m.
Día: 20 de mayo
TV: TyC Sports

Daniel Torres (Alavés)
Leganés vs. Alavés (Liga de España)
Hora: 12 del día
Día: 20 de mayo
TV: Directv-612

Mateus Uribe (Nacional)
Nacional vs. Cali (Liga I-2017)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 21 de mayo
TV: RCN
*Lesionado

Macnelly Torres (Nacional)
Nacional vs. Cali (Liga I-2017)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 21 de mayo
TV: RCN

Delanteros:

Carlos Bacca (Milan)
Milan vs. Bolonia (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 21 de mayo
TV: sin transmisión

Miguel Borja (Palmeiras)
Chapecoense vs. Palmeiras (Brasileirao)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 20 de mayo
TV: sin transmisión

Luis Fernando Muriel (Sampdoria)
Udinese vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 21 de mayo
TV: sin transmisión

Duván Zapata (Udinese)
Udinese vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 21 de mayo
TV: sin transmisión

Radamel Falcao García (Mónaco)
Rennes vs. Mónaco (Ligue 1)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 20 de mayo
TV: Directv-610

Luis Quiñones (Tigres)
Tijuana vs. Tigres (Liga de México)
Hora: 8:00 p.m.
Día: 21 de mayo
TV: sin transmisión

Redacción Futbolred

Reportar Error