1. Home
  2. seleccion-colombia
  3. esta la agenda del fin de semana de los jugadores de la seleccion
Futbolred

Selección Colombia

Esta la agenda del fin de semana de los jugadores de la Selección

Aquí encontrará el día y la hora de los compromisos de los futbolistas de la Tricolor.

Foto: Fotos: Reuters y EFE

Un nuevo fin de semana para que los jugadores de la Selección brillen con sus equipos.

Diciembre 08,2017

Un nuevo fin de semana para que los jugadores de la Selección Colombia tengan actividad con sus clubes en las distintas ligas del planeta.

En Europa, México, en Argentina y en la Liga II se espera la presencia de ellos. Como es costumbre, FUTBOLRED le presenta los partidos de los futbolistas de la Tricolor.

- Arqueros

David Ospina (Arsenal)
Southampton vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 7:00 a.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Espn 2

Leandro Castellanos (Santa Fe)
*Se lesionó
Santa Fe vs. Tolima (Liga II)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: RCN TV

José Fernando Cuadrado (Once Caldas)
Sin participación.

-Defensores:

Yerry Mina (Palmeiras)
*Finalizó la Liga de Brasil.

Dávinson Sánchez (Tottenham)
Tottenham vs. Stoke City (Premier League)
Hora: 10:00 a.m.
Día: 9 de diciembre
TV: Directv-613

Cristian Zapata (Milan)
Milan vs. Bolonia (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Fox Sports 2

Santiago Arias (PSV)
Ajax vs. PSV (Liga de Holanda)
Hora: 10:45 a.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Espn play

Éder Álvarez Balanta (Basilea)
Basilea vs. St. Gallen (Liga de Suiza)
Hora: 1:00 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: sin transmisión

Stefan Medina (Monterrey)
Monterrey vs. Tigres (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: sin transmisión

Óscar Murillo (Pachuca)
Sin participación.

Frank Fabra (Boca Juniors)
Estudiantes vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Fox Sports 2

William Tesillo (Santa Fe)
Santa Fe vs. Tolima (Liga II)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: RCN TV

- Volantes:

James Rodríguez (Bayern Múnich)
Eintracht Fráncfort vs. Bayern (Bundesliga)
Hora: 9:30 a.m.
Día: 9 de diciembre
TV: Espn 2

Carlos Sánchez (Fiorentina)
Nápoles vs. Fiorentina (Serie A)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Espn 2

Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Inter de Milán (Serie A)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: Fox Sports

Jefferson Lerma (Levante)
*Está lesionado
Levante vs. Athletic Bilbao (Liga de España)
Hora: 12:30 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Espn

Felipe Pardo (Olympiacos)
Panaitolikos vs. Olympiacos (Liga de Grecia)
Hora: 12:30 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: sin transmisión

Giovanni Moreno (Shanghái Shenhua)
Ya se acabó la Liga de China.

Mateus Uribe (América, de México)
Sin participación.

Edwin Cardona (Boca Juniors)
Estudiantes vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Fox Sports 2

Abel Aguilar (Cali)
Sin participación.

Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Estudiantes vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Fox Sports 2

Delanteros

Radamel Falcao García (Mónaco)
Mónaco vs. Troyes (Liga de Francia)
Hora: 2:00 p.m.
Día: 9 de diciembre
TV: Espn 2

Carlos Bacca (Villarreal)
Villarreal vs. Barcelona (Liga de España)
Hora: 2:45 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: Espn 2

Avilés Hurtado (Monterrey)
Monterrey vs. Tigres (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 10 de diciembre
TV: sin transmisión

Duván Zapata (Sampdoria)
Cagliari vs. Sampdoria (Serie A)
Hora: 12 del día
Día: 9 de diciembre
TV: Espn play

Miguel Ángel Borja (Palmeiras)
*Finalizó la Liga de Brasil.

Redacción Futbolred

Reportar Error