Después de haber clasificado al Mundial de Rusia-2018, ahora los jugadores de la Selección Colombia se enfocan a sus clubes, a los partidos con sus equipos en las distintas ligas del planeta.
En la Liga II, en Argentina, México, Brasil, en Europa y hasta en China, los deportistas de la ‘Tricolor’ tendrán toda la posibilidad destacarse.
Como es costumbre, FUTBOLRED le presenta la agenda de los partidos de los futbolistas de Colombia.
Arqueros:David Ospina (Arsenal)
Watford vs. Arsenal (Premier League)
Hora: 11:30 a.m.
Día: 14 de octubre
TV: Espn
Leandro Castellanos (Santa Fe)
*No tiene partido el fin de semana, ya que el juego contra Tolima fue pospuesto hasta el 25 de octubre por problemas con el gramado en El Campín.
Camilo Vargas (Atlético Nacional)
Once Caldas vs. Nacional (Liga II)
Hora: 11:30 a.m.
Día: 16 de octubre
TV: Win Sports
Dávinson Sánchez (Tottenham)
Tottenham vs. Bournemouth (Premier League)
Hora: 9:00 a.m.
Día: 14 de octubre
TV: sin transmisión
Cristian Zapata (Milan)
Inter de Milán vs. Milan (Serie A)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports 2
Stefan Medina (Monterrey)
Monterrey vs. Pachuca (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 14 de octubre
TV: sin transmisión
Oscar Murillo (Pachuca)
Monterrey vs. Pachuca (Liga de México)
Hora: 7:00 p.m.
Día: 14 de octubre
TV: sin transmisión
William Tesillo (Santa Fe)
*No tiene partido el fin de semana, ya que el juego contra Tolima fue pospuesto hasta el 25 de octubre por problemas con el gramado en El Campín.
Frank Fabra (Boca Juniors)
Patronato vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:05 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports 2
Santiago Arias (PSV)
VVV Venlo VS. PSV (Liga de Holanda)
Hora: 7:30 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión
Farid Díaz (Olimpia)
Olimpia vs. Nacional Asunción (Liga de Paraguay)
Hora: 6:10 p.m.
Día: 14 de octubre
TV: Espn
Juan Guillermo Cuadrado (Juventus)
Juventus vs. Lazio (Serie A)
Hora: 11:00 a.m.
Día: 14 de octubre
TV: Espn 2
Carlos Sánchez (Fiorentina)
Fiorentina vs. Udinese (Serie A)
Hora: 5:30 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports
James Rodríguez (Bayern Múnich)
Bayern vs. Friburgo (Liga de Alemania)
Hora: 8:30 a.m.
Día: 14 de octubre
TV: Espn 2
Mateus Uribe (América, de México)
Cruz Azul vs. América (Liga de México)
Hora: 5:00 p.m.
Día: 14 de octubre
TV: sin transmisión
Edwin Cardona (Boca Juniors)
Patronato vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:05 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports 2
Gustavo Cuéllar (Flamengo)
Flamengo vs. Fluminense (Liga de Brasil)
Hora: 3:00 p.m.
Día: 12 de octubre
TV: Gol TV
Wilmar Barrios (Boca Juniors)
Patronato vs. Boca Juniors (Liga de Argentina)
Hora: 6:05 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Fox Sports 2
Abel Aguilar (Cali)
Cali vs. La Equidad (Liga II)
Hora: 7:30 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: Win Sports
Yimmi Chará (Junior)
Medellín vs. Junior (Liga II)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: RCN
Giovanni Moreno (Shanghái Shenhua)
Shanghái Shenhua vs. Tianjin Teda (Liga de China)
Hora: 6:30 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión
Falcao García (Mónaco)
Lyon vs. Mónaco (Liga de Francia)
Hora: 1:45 p.m.
Día: 13 de octubre
TV: Directv-610
Carlos Bacca (Villarreal)
Girona vs. Villarreal (Liga de España)
Hora: 9:15 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: Espn 2
Luis Fernando Muriel (Sevilla)
Athletic Bilbao vs. Sevilla (Liga de España)
Hora: 6:00 a.m.
Día: 14 de octubre
TV: Directv-610
Teófilo Gutiérrez (Junior)
Medellín vs. Junior (Liga II)
Hora: 5:15 p.m.
Día: 15 de octubre
TV: RCN
Duván Zapata (Sampdoria)
Sampdoria vs. Atalanta (Serie A)
Hora: 8:00 a.m.
Día: 15 de octubre
TV: sin transmisión.
Redacción Futbolred
Los jugadores de la Selección Colombia ahora esperan brillar con sus equipos.
Foto: Fotos: EFE/Reuters y Archivo ETCE