Colombianos en el Exterior

Duelo colombiano en la Premier: agenda de los jugadores de Selección

Actividad de Falcao, James y los 24 jugadores que estuvieron en la pasada fecha Fifa con Colombia.

Agenda colombianos selección

Lerma vs. Mina: duelo colombiano en la Liga Premier de Inglaterra.

Foto: ARCHIVO CEET

13 de septiembre 2019 , 06:25 a.m.

Los jugadores de la Selección Colombia regresaron a sus clubes y este fin de semana ya estarán en competencia con sus respectivos clubes en la Liga Colombiana y en las principales ligas del mundo. Aunque no estuvieron en la convocatoria para los amistosos contra Brasil y Venezuela, incluimos a dos referentes como James Rodríguez y Falcao García. Atención al duelo de jugadores colombianos que se podría ver el domingo en la Liga Premier de Inglaterra, cuando se enfrenten el Bournemouth de Jefferson Lerma y el Everton de Yerry Mina.

David Ospina – Napoli (ITA)
Napoli vs. Sampdoria
Sábado 14, 11 a.m.
Serie A de Italia, fecha 3

Álvaro Montero – Deportes Tolima (COL)

Unión Magdalena vs. Tolima
Sábado 14, 3:15 p.m.
Liga Colombiana, fecha 11

Aldair Quintana – Atlético Nacional (COL)
Nacional vs. Cúcuta
Sábado 14, 7:45 p.m.
Liga Colombiana, fecha 11

Éder Chaux – Patriotas (COL)
La Equidad vs. Patriotas
Sábado 14, 5:30 p.m.
Liga Colombiana, fecha 11

Stefan Medina – Rayados (MEX)
Monterrey vs. Necaxa
Sábado 14, 5:00 p.m.
Liga MX, fecha 9

Luis Manuel Orejuela – Cruzeiro (BRA)
Palmeiras vs. Cruzeiro
Sábado 14, 5:00 p.m.
Serie A, fecha 19

William Tesillo y Yairo Moreno – Club León (MEX)
León vs. Juárez
Sábado 14, 7:00 p.m.
Liga MX, fecha 9

Cristian Borja – Sporting de Lisboa (POR)
Boavista vs. Sporting de Lisboa
Domingo 15, 2:00 p.m.
Liga de Portugal, fecha 5

Yerry Mina – Everton (ING)
Bournemouth vs. Everton
Domingo 15, 8:00 a.m.
Liga Premier de Inglaterra, fecha 5

Jhon Lucumí – Genk (BEL)
Sporting Charleroi vs. Genk
Viernes 13, 1:30 p.m.
Liga de Bélgica, fecha 7

Dávinson Sánchez – Tottenham (ING)
Tottenham vs. Crystal Palace
Sábado 14, 9:00 a.m.
Liga Premier de Inglaterra, fecha 5

Óscar Murillo – Pachuca (MEX)
Santos Laguna vs. Pachuca
Domingo 15, 6:45 p.m.
Liga MX, fecha 9

Juan Guillermo Cuadrado – Juventus (ITA)
Fiorentina vs. Juventus
Sábado 14, 8:00 a.m.
Serie A de Italia, fecha 3

Daniel Muñoz – Atlético Nacional (COL)*
Nacional vs. Cúcuta
Sábado 14, 7:45 p.m.
Liga Colombiana, fecha 11
*Lesionado

Jorman Campuzano – Boca Juniors (ARG)
Boca Juniors vs. Estudiantes
Domingo 15, 6:00 p.m.
Superliga de Argentina, fecha 6

Wílmar Barrios – Zenit (RUS)
Zenit vs. Arsenal Tula
Viernes 13, 12:00 p.m.
Liga de Rusia, fecha 9

Orlando Berrío – Flamengo (BRA)
Flamengo vs. Santos
Sábado 14, 3:00 p.m.
Serie A, fecha 19

Jéfferson Lerma – Bournemouth (ING)
Bournemouth vs. Everton
Domingo 15, 8:00 a.m.
Liga Premier de Inglaterra, fecha 5

Mateus Uribe y Luis Díaz - Porto (POR)
Portimonense vs. Porto
Domingo 15, 12:00 p.m.
Liga de Portugal, fecha 5

James Rodríguez – Real Madrid (ESP)
Real Madrid vs. Levante
Sábado 14, 6:00 a.m.
Liga de España, fecha 4

Duván Zapata y Luis Fernando Muriel – Atalanta (ITA)
Genoa vs. Atalanta
Domingo 15, 5:30 a.m.
Serie A de Italia, fecha 3

Rafael Santos Borré – River Plate (ARG)
Huracán vs. River Plate
Sábado 14, 6:00 p.m.
Superliga de Argentina, fecha 6

Roger Martínez – América (MEX)
América vs. Pumas
Sábado 14, 9:06 p.m.
Liga MX, fecha 9

Falcao García – Galatasaray (TUR)
Galatasaray vs. Kasimpasa
Viernes 13, 12:00 p.m.
Superliga de Turquía, fecha 4

GUARDAR
REPORTAR ERROR