Torneo Águila

Así es el calendario del Torneo de la 'B' en el segundo semestre

Desde el 20 de julio hasta el 12 de octubre se jugará la primera ronda del campeonato.

Pereira Cortuluá

Pereira fue el campeón del primer semestre. 

Foto: CEET

08 de julio 2019 , 09:25 p.m.

La Dimayor dio a conocer el calendario del Torneo–II de Ascenso de 2019, 15 fechas compondrán la primera ronda del campeonato y que corresponde a los duelos de vuelta del ‘Todos contra todos’. Terminada esta fase inicial, se conocerán los ocho finalistas que buscarán pelear por los dos cupos en disputa para llegar a la Primera División. A partir del 20 de julio rodará el balón en las canchas del país y se espera un campeonato lleno de emociones.

Así quedaron conformadas cada una de las 15 jornadas que se llevarán a cabo durante el segundo semestre. Vale recordar, que para esta temporada fueron erradicadas las llamadas ‘fechas de clásicos’; así como también, se destaca la aparición del club Boca Juniors de Cali, institución deportiva que participó durante el Torneo–I bajo el nombre de Universitario de Popayán.

Calendario Torneo de la ‘B’ – Segundo semestre:

Fecha 1 – Julio 20:

Pereira vs. Fortaleza

Barranquilla vs. Llaneros

Quindío vs. Boyacá Chicó

Atlético vs. Bogotá

Tigres vs. Cortuluá

Valledupar vs. Leones

Orsomarso vs. Real Cartagena

Real San Andrés vs. Boca Juniors

Fecha 2 – Julio 27:

Real San Andrés vs. Pereira

Boca Juniors vs. Orsomarso

Real Cartagena vs. Valledupar

Leones vs. Tigres

Cortuluá vs. Atlético

Bogotá vs. Quindío

Boyacá Chicó vs. Barranquilla

Llaneros vs. Fortaleza

Fecha 3 – Agosto 3:

Pereira vs. Llaneros

Fortaleza vs. Boyacá Chicó

Barranquilla vs. Bogotá

Quindío vs. Cortuluá

Atlético vs. Leones

Tigres vs. Real Cartagena

Valledupar vs. Boca Juniors

Orsomarso vs. Real San Andrés

Fecha 4 – Agosto 10:

Orsomarso vs. Pereira

Real San Andrés vs. Valledupar

Boca Juniors vs. Tigre

Real Cartagena vs. Atlético

Leones vs. Quindío

Cortuluá vs. Barranquilla

Bogotá vs. Fortaleza

Boyacá Chicó vs. Llaneros

Fecha 5 – Agosto 17:

Pereira vs. Boyacá Chicó

Llaneros vs. Bogotá

Fortaleza vs. Cortuluá

Barranquilla vs. Leones

Quindío vs. Real Cartagena

Atlético vs. Boca Juniors

Tigres vs. Real San Andrés

Valledupar vs. Orsomarso

Fecha 6 - Agosto 21:

Valledupar vs. Pereira

Orsomarso vs. Tigres

Real San Andrés vs. Atlético

Boca Juniors vs. Quindío

Real Cartagena vs. Barranquilla

Leones vs. Fortaleza

Cortuluá vs. Llaneros

Bogotá vs. Boyacá Chicó

Fecha 7 – Agosto 24:

Pereira vs. Bogotá

Boyacá Chicó vs. Cortuluá

Llaneros vs. Leones

Fortaleza vs. Real Cartagena

Barranquilla vs. Boca Juniors

Quindío vs. Real San Andrés

Atlético vs. Orsomarso

Tigres vs. Valledupar

Fecha 8 – Agosto 31:

Tigres vs. Pereira

Atlético vs. Valledupar

Orsomarso vs. Quindío

Real San Andrés vs. Barranquilla

Boca Juniors vs. Fortaleza

Real Cartagena vs. Llaneros

Leones vs. Boyacá Chicó

Cortuluá vs. Bogotá

Fecha 9 – Septiembre 7:

Pereira vs. Cortuluá

Bogotá vs. Leones

Boyacá Chicó vs. Real Cartagena

Llaneros vs. Boca Juniors

Fortaleza vs. Real San Andrés

Barranquilla vs. Orsomarso

Quindío vs. Valledupar

Atlético vs. Tigres

Fecha 10 – Septiembre 14:

Atlético vs. Pereira

Tigres vs. Quindío

Valledupar vs. Barranquilla

Orsomarso vs. Fortaleza

Real San Andrés vs. Llaneros

Boca Juniors vs. Boyacá Chicó

Real Cartagena vs. Bogotá

Leones vs. Cortuluá

Fecha 11 – Septiembre 18:

Pereira vs. Leones

Cortuluá vs. Real Cartagena

Bogotá vs. Boca Juniors

Boyacá Chicó vs. Real San Andrés

Llaneros vs. Orsomarso

Fortaleza vs. Valledupar

Barranquilla vs. Tigres

Quindío vs. Atlético

Fecha 12 – Septiembre 21:

Quindío vs. Pereira

Atlético vs. Barranquilla

Tigres vs. Fortaleza

Valledupar vs. Llaneros

Orsomarso vs. Boyacá Chicó

Real San Andrés vs. Bogotá

Boca Juniors vs. Cortuluá

Real Cartagena vs. Leones

Fecha 13 – Septiembre 28:


Pereira vs. Real Cartagena

Leones vs. Boca Juniors

Cortuluá vs. Real San Andrés

Bogotá vs. Orsomarso

Boyacá Chicó vs. Valledupar

Llaneros vs. Tigres

Fortaleza vs. Atlético

Barranquilla vs. Quindío

Fecha 14 – Octubre 5:

Barranquilla vs. Pereira

Quindío vs. Fortaleza

Atlético vs. Llaneros

Tigres vs. Boyacá Chicó

Valledupar vs. Bogotá

Orsomarso vs. Cortuluá

Real San Andrés vs. Leones

Boca Juniors vs. Real Cartagena

Fecha 15 – Octubre 12:

Pereira vs. Boca Juniors

Real Cartagena vs. Real San Andrés

Leones vs. Orsomarso

Cortuluá vs. Valledupar

Bogotá vs. Tigres

Boyacá Chicó vs. Atlético

Llaneros vs. Quindío

Fortaleza vs. Barranquilla

GUARDAR
REPORTAR ERROR

TEMAS RELACIONADOS