Selección Colombia

Los elegidos de Queiroz y un movido fin de semana en las mejores ligas

Los jugadores de la Selección Colombia son protagonistas en sus equipo alrededor del mundo. 

Selección Colombia

Los jugadores de la Selección Colombia tendrán protagonismo en las grandes ligas del mundo.

Foto: archivo particular

08 de noviembre 2019 , 02:33 p.m.

Después del anuncio de la lista definitiva de convocados por Carlos Queiroz para la Selección Colombia, los aficionados tienen los ojos puestos en los llamados por el portugués. 

En la lista hubieron varias novedades, pero la más destacada es el regreso de James Rodríguez, quien luego unos días llenos de polémica en Real Madrid y el combinado nacional, vuelve dispuesto a colaborar con el crecimiento del equipo.

Esta es la agenda de los colombianos este fin de semana:

Porteros

David Ospina

Napoli vs. Genoa
Sábado 9 de noviembre a las 2:45 p.m.
Serie A​

Aldair Quintana 

Nacional vs. Cúcuta
Sábado 9 de noviembre a las 7:45 p.m.
Liga II-2019

Éder Chaux

Patriotas
Su equipo ya fue eliminado y no tendrá actividad

Defensas

Stefan Medina 

Tijuana vs. Monterrey
Viernes 8 de noviembre a las 10:10 p.m.
Liga MX

Santiago Arias 

Atl. Madrid vs. Espanyol
Domingo 10 de noviembre a las 10:00 a.m.
Liga de España

Jhon Lucumí 

Genk vs. Gent
Domingo 10 de noviembre a las 12:00 p.m.
Liga de Bélgica

Dávinson Sánchez 

Tottenham vs. Sheffield
Sábado 9 de noviembre a las 10:00 a.m.
Premier League

Yerry Mina

Southampton vs. Everton 
Sábado 9 de noviembre a las 10:00 a.m.
Premier League

Jeison Murillo

Sampdoria vs. Atalanta
Domingo 10 de noviembre a las 9:00 a.m.
Serie A

William Tesillo

León vs. Toluca
Sábado 9 de noviembre a las 10:00 p.m.
Liga MX

Johan Mojica

Girona vs. Tenerife
​Viernes 8 de noviembre a las 3:00 p.m.
Segunda división de España

Mediocampistas

Jéfferson Lerma

Newcastle vs. Bournemouth
Sábado 9 de noviembre a las 10:00 a.m.
Premier League

Wílmar Barrios

Arsenal Tula vs. Zenit
Domingo 10 de noviembre a las 6:00 a.m.
Liga de Rusia

Yairo Moreno

León vs. Toluca
Sábado 9 de noviembre a las 10:00 p.m.
Liga MX

Steven Alzate

Manchester United vs. Brighton 
Domingo 10 de noviembre a las 9:00 a.m.
Premier League

Mateus Uribe

Boavista vs. Porto
Domingo 10 de noviembre a las 4:00 p.m.
Liga de Portugal

Juan Cuadrado 

Juventus vs. Milan
Domingo 10 de noviembre a las 2:45 p.m.
Serie A

Delanteros

James Rodríguez

Eibar vs. Real Madrid 
Sábado 9 de noviembre a las 12:30 p.m.
Liga de España

Luis Muriel 

Sampdoria vs. Atalanta
Domingo 10 de noviembre a las 9:00 a.m.
Serie A

Alfredo Morelos 

Livingston vs. Rangers 
Domingo 10 de noviembre a las 10:00 a.m.
Liga de Escocia

Róger Martínez 

Veracruz vs. América 
Viernes 8 de noviembre a las 10:00 p.m.
Liga MX

Steven Mendoza 

Rens vs. Amiens 
​Domingo 10 de noviembre a las 9:00 a.m
Liga de Francia

Luis Díaz | FC Porto (POR):

Boavista vs. Porto
Domingo 10 de noviembre a las 4:00 p.m.
Liga de Portugal

GUARDAR
REPORTAR ERROR