Selección Colombia

Con partidos decisivos en sus ligas: agenda de los de la Selección

El fin de semana, varios futbolistas tendrán duros encuentros, mientras que otros cumplirán sanción.

Selección Colombia Fin de semana

Varios futbolistas tendrán participación este fin de semana.

Foto: Archivo

05 de abril 2019 , 05:56 a.m.

Empiezan a definirse algunas ligas y a finalizar sus partidos de esta temporada, por lo que los futbolistas de la Selección Colombia estarán presente, algunos, en sus clubes para luchar por los encuentros. Algunos cafeteros son víctimas de lesiones que los alejaron de esta fecha, mientras que otros están sancionados en su Liga. 

Agenda de los jugadores de la Selección Colombia:

David Ospina (Nápoles)*
Génoa vs. Nápoles
Calcio de Italia
Domingo 7, 1:30 p.m.
*Podría volver al banco

Camilo Vargas (Cali)

No tendrá participación este fin de semana.

Iván Arboleda (Banfield)
Banfield vs. Newells
Superliga Argentina
Sábado 6, 1:30 p.m.

Álvaro Montero (Tolima)

No tiene participación este fin de semana.

Helibelton Palacios (Nacional)
Nacional vs. Alianza Petrolera
Liga I 2019
Domingo 7, 5:00 p.m.

Cristian Borja (Sporting de Lisboa)
Sporting vs. Rio Ave
Liga de Portugal
Domingo 7, 2:00 p.m.

Luis Orejuela (Cruzeiro)
América Mineiro vs. Cruzeiro
Semifinal del Mineirao
Sábado 6, 5:00 p.m.

William Tesillo (León, MX)*
Necaxa vs. León
Liga MX
Sábado 6, 8:00 p.m.
*Está expulsado

Yerry Mina (Everton)*
West Ham vs. Everton
Premier League
Sábado 30, 12:30 p.m.
*Lesionado

Deiver Machado (Nacional)
Nacional vs. Alianza Petrolera
Liga I 2019
Domingo 7, 5:00 p.m.

Jeison Murillo (Barcelona)
Barcelona vs. Atlético de Madrid
Liga de España
Sábado 6, 1:45 p.m.

Dávinson Sánchez (Tottenham)

No tiene participación este fin de semana

Wilmar Barrios (Zenit)

Zenit vs. Lokomotiv de Moscú
Premier League Rusia
Domingo 7, 11:00 a.m.

Gustavo Cuéllar (Flamengo)

Flamengo vs. Fluminense
Semifinal de Copa
Sábado 6, 5:00 p.m.

James Rodríguez (Bayern Múnich)
Borussia Dortmund vs. Bayern Múnich
Bundesliga
Sábado 6, 11:30 a.m.

Mateus Uribe (América)
América vs. Xolos
Liga MX
Sábado 6, 10:00 p.m.

Jefferson Lerma (Bournemouth)
Burnley vs. Bournemouth
Premier League
Sábado 6, 9:00 a.m.

Yimmi Chará (Atlético Mineiro)
Boa vs. A. Mineiro
Semifinal, Mineirao
Domingo 7, 2:00 p.m.

Luis Díaz (Junior)
Equidad vs. Junior
Liga I 2019
Sábado 6, 7:45 p.m.

Sebastián Villa (Boca Juniors)
Boca Juniors vs. Aldosivi
Superliga Argentina
Sábado 6, 6:10 p.m.

Falcao García (Mónaco)*
Mónaco vs. Guingamp
Liga 1
Sábado 6, 1:00 p.m.
*Lesionado

Alfredo Morelos (Glasgow Rangers)*
Motherwell vs. Rangers
Premier de Escocia
Domingo 7, 6:30 a.m.
*Sancionado

Duván Zapata (Atalanta)
Inter vs. Atalanta
Calcio de Italia
Domingo 7, 11:00 a.m.

Luis Fernando Muriel (Fiorentina)
Fiorentina vs. Frosione
Calcio de Italia
Domingo 7, 5:30 a.m.

GUARDAR
REPORTAR ERROR